I encuentro de escritores

ESCRITORES/AS PARTICIPANTES (ver videos):

1.- 25 de Septiembre: Belén Lorenzo (SC Palma), con aforismos de su libro "A pesar de todo".

2.- 28 de Septiembre: Antonio Arroyo Silva (SC Palma), poesía, "Ya no sé en qué lugar de qué isla me encuentro".

3.- 29 de Septiembre: Rosana González (Los Llanos), teatro, “Los cuentos de mi abuela”.

4.- 30 de Septiembre: Luis Ángel Marín (SC Palma), poesía, “Balada del barro y los diamantes”.

5.- 01 de Octubre: María José Alfonso Bartolomé (Breña Baja), relato, "La chica del pelo verde".

6.- 02 de Octubre: Ricardo Felipe Villegas (SC Palma), poesía, "Vuelvo".

7.- 05 de Octubre: Caroline Kempeneers (Breña Baja), poesia, “Sin ella no hay paisaje”.

8.- 06 de Octubre: José Felipe Díaz Barrios (Breña Alta), novela, “Espíritus errantes”.

9.- 07 de Octubre: Texy Cruz (Mazo), poesía, "Hoy se va".

10.- 08 de Octubre: Álvaro Morales Luis (Breña Baja), relato, "Sin palabras".

11.- 09 de Octubre: Beatriz Gómez (Los Llanos), poesía, "Bitácora del tiempo".Beatriz Gómez, poesía, "Bitácora del tiempo".

12.- 13 de Octubre: Ricardo Hernández (El Paso), poesía, “Pausa para anuncios”.

13.- 14 de Octubre: Sandra Lorenzo (San Andrés y Sauces), poesía, "Ansia de méritos".Ansia de méritos".

14.- 15 de Octubre: Javier González García (Los Llanos), relato, "La parábola del pingüino".

15.- 16 de Octubre: Mercedes Freedman (SC Palma), relato, "Los zapatos azules".

16.- 19 de Octubre: Ricardo Martín Lemes (Mazo), poesía; "En tus labios de luna".

17.- 20 de Octubre: Consuelo Rodríguez (Puntagorda), poesía “Recuerdo” y “La paz”.

18.- 21 de Octubre: Luis Castañeda (Breña Baja), novela, "Cuando venga el Rey".

19.- 22 de Octubre: Julieta Martín (El Paso), cuento, "Furia y el Oráculo"."Furia y el Oráculo".

20.- 23 de Octubre: Álvaro Rodríguez Pérez (Breña Baja), relato, "Olores" y "Aquel hombre".

21.- 26 de Octubre: Adriana Díaz Casanova (Puntagorda), relato, "Bloqueo".

22.- 27 de Octubre: Víctor Alejandro Hernández (Breña Baja), relato, "Locas de amar".

23.- 28 de Octubre: Lucy Gómez (Tazacorte), poesía, "Nada".

24.- 29 de Octubre: Toni Díaz (El Paso), poesía, "Cuando tú amaneces".

25.- 30 de Octubre: Marlene Rodríguez (Breña Baja), poesia (Luis Cobiella), "Mi Credo".

26.- 2 de Noviembre: Alfonso Ortiz de Gunea Pereda (Tijarafe), poesía, "Muerte en Granada".

27.- 3 de Noviembre: Jésica Hernández (Garafía), relato, "La luna y el árbol".

28.- 4 de Noviembre: J. M. Santana (Breña Alta), poesía, "Éramos otros".

29.- 5 de Noviembre: Sonia Ramos (Los Llanos), relato, "La Librera".

30.- 6 de Noviembre: Nacho Rubio (Breña Baja), poesía, "Florecientes castaños".

31.- 9 de Noviembre: Ana Vidal (Breña Alta), cartas, "Primera carta de amor".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-----

El Ayuntamiento de la Muy Noble y Honorable Villa de Breña Baja, a través de su Concejalía de Cultura, tiene el placer de invitarles a participar en el «I Entre Escritores Palmeros Va La Palabra». Acontecimiento que pretende dar voz a todas las personas (naturales o residentes en la isla de La Palma) con inquietudes literarias de cualquier género, hayan o no publicado alguna obra.

Dicho evento se celebrará de manera virtual, a partir del 25 de septiembre.Publicaremos un autor/a de lunes a viernes en torno a las 20 hs en nuestras plataformas oficiales (You Tube, Facebook, Instagram, whatsapp, etc).

https://www.facebook.com/ayuntamientode.brenabaja

https://www.facebook.com/Participaci%C3%B3n-Ciudadana-de-Bre%C3%B1a-Baja-1063539403656408

https://www.facebook.com/search/top?q=cultura%20de%20bre%C3%B1a%20baja

https://www.youtube.com/channel/UCZGCUbeqq-ZIhkt6GJPhN-w

 

 ¡Muéstranos la capacidad creativa que llevas dentro!

logopdfBASES

cartel01

 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s